• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: «Бурный рост криптоактивов – сигнал для активного вхождения России в эту сферу»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: «Бурный рост криптоактивов – сигнал для активного вхождения России в эту сферу»

октября 11, 2021 - 16:58
Раздел:

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Фото: 

Ярослав Богданов

«Рост курса криптовалют, который наблюдается в первую декаду октября, вероятно, будет продолжаться и дальше. Причиной активного роста рынка цифровых активов эксперты называют большой приток инвестиций в индустрию криптовалют. Проще говоря, туда идут новые деньги, а это открывает реальные возможности для заработка в этом секторе», - считает председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, юрист Ярослав Богданов.

Утром 11 октября курс биткоина обновил четырехмесячный максимум. Первая криптовалюта торговалась на уровне в 59,6 тысяч долларов, за прошедшие сутки она подорожала на 2%. Отмечается, что в 2021 году прирост на тысячи процентов показали и другие токены, такие как, например, YFI или альткоин, подорожавший менее чем за год почти на 300 тысяч процентов.

- Целый ряд стран Латинской Америки могут признать в ближайшем будущем криптовалюты законным платежным средством вслед за Сальвадором. В России же по-прежнему эта идея отвергается, хотя Центробанк и заявил о планах введения цифрового рубля до 2030 года. При  этом национальная валюта не заменят биткоин, а могут использоваться правительствами для контроля над гражданами страны, - считает эксперт.

Между тем, сейчас открываются большие возможности для перехода национальной экономики на качественно новый уровень и появляются шансы занять лидирующие позиции на рынке, - поделился Ярослав Богданов своим мнением с редакцией ИА «Внешнеэкономические связи».

Примечательно, что аналитики прогнозируют рост даже шуточных активов, таких как Dogecoin. Трейдер Джастин Беннетт заявил в понедельник, что видит признаки, указывающие на скорый рост «мемной» криптовалюты более чем на 1000%.

Глава Galaxy Digital Майк Новограц ранее спрогнозировал активный рост крипторынка до конца текущего года. По его мнению, цена биткоина в четвертом квартале способна обновить исторический максимум и достигнуть уровней в 80 и 100 тысяч долларов.

- Думаю, что России не стоит продолжать тянуть с признанием криптовалют. Есть все признаки того, что традиционные деньги доживают свои последние дни. Особенную тревогу на этом фоне вызывает недавнее заявления президента Америки Джо Байдена, который допустил возможный дефолт США и крах доллара, - заключил Ярослав Богданов.