Шарий высмеял СНБО за идею отслеживать украинцев в российских соцсетях

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Шарий высмеял СНБО за идею отслеживать украинцев в российских соцсетях

сентября 25, 2020 - 22:30
Раздел:

Шарий высмеял СНБО за идею отслеживать украинцев в российских соцсетях

Фото: 

скриншот из видео

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов на пресс-конференции заявил, что всех украинцев, зарегистрированных в российских соцсетях отследят и поставят на учет. Кроме того, ими будет заниматься Национальная полиция в целях привлечения к ответственности за то, что они являются пользователями популярных соцсетей «Однокласники» и «ВКонтакте».

Известный видеоблогер, журналист и политик Анатолий Шарий подверг жесткой критике данное заявление главы украинского СНБО. Он отметил, что вместо того, чтобы заняться реально экстремистскими украинскими телеграмм-каналами, призывающими к насилию, или поиском нелегальных складов с оружием, Совет нацбезопасности и обороны будет тратить время и средства на поиск и отслеживание сотен тысяч украинцев.

При этом Шарий пояснил, почему эта идея является абсурдной. Он подчеркнул, что подавляющее большинство украинских граждан пользуются российскими соцсетями лишь для того, чтобы «общаться с друзьями или родственниками, слушать музыку или обмениваться фотографиями».

Ни о какой пропаганде или распространении российского контента в этих популярных соцсетях сейчас и речи нет. Если и говорить о том, что СНБО беспокоится о безопасности Украины, то гораздо логичнее было бы отследить пользователей Facebook. Там различной «пропаганды в разы больше».

Еще больше удивило Анатолия Шария то, что в слежке за украинцами пообещали помочь иностранные специалисты. Блогер считает, что иностранные коллеги «даже понятия не имеют о чем идет речь».

«Они пообещали помочь, даже не вникая в суть проблемы и не понимая, о чем идет речь. Просто согласились заблокировать «ВКонтакте»», - сыронизировал Шарий.

Журналист отметил, что это делается лишь из принципа: изобретено в России, значит нельзя пользоваться. Он говорит, что так можно отказаться от всех российских изобретений, например, от радио.

В заключение Анатолий Шарий отметил, что фактически такими заявлениями украинская власть показывает, что Украина стала полицейским государством. Вместо того, чтобы заниматься реальными преступниками, они будут вносить украинцев в полицейские базы данных и штрафовать лишь за то, что люди хотят общаться, слушать музыку или смотреть фото.