• Основатель GDA DAO Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Россия должна развивать криптоэкономику в рамках БРИКС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Россия должна развивать криптоэкономику в рамках БРИКС

августа 28, 2023 - 14:02

Основатель GDA DAO Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance ограничила для россиян операции с валютой. Пользователям, живущим в России, из всех фиатных валют остался доступным только рубль. Россиянам, живущим за рубежом, необходимо будет подтвердить свой адрес, чтобы иметь доступ на Binance P2P к иностранным валютам, но не к рублю, гривне, доллару США и евро.

Руководство биржи объяснило свое решение соблюдением закона о санкциях против России. Binance не первый год находится под давлением Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). К ней присоединились Минюст США и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Основатель GDA DAO Ярослав Богданов уверен, что обвинения в адрес крупнейшей криптовалютной платформы являются частью стратегии руководства США по установлению контроля над сферой виртуальных денег.

-Нападки на Binance начались задолго до конфликта на Украине и последовавших за этим санкций. Тогда биржу пытались “потопить” обвинениями в манипуляции рынком. Сегодня американские регуляторы расширили свой инструментарий за счет санкционной политики Запада. Теперь уже под этим предлогом деятельность Binance пытаются взять под контроль. Это наглядный пример того, как независимая финансовая платформа под угрозой полного запрета вынуждена следовать указаниям государства. Уникальная и показательная ситуация, как регулятор, предъявлявший обвинения в манипуляциях, сам выступает в роли манипулятора, - сказал Ярослав Богданов.

Эксперт полагает, что ждать положительного исхода от складывающейся ситуации не стОит. В основе действий американских госструктур лежит игнорирование децентрализованности, как базового принципа существования криптовалют. Добровольного отказа США от цифровой инквизиции не будет, считает Ярослав Богданов.

Вашингтон продолжит силой насаждать свой “мир, основанный на правилах”, платить за который придется ценой упадка рынка криптовалют и отсутствием развития IT-технологий. Ситуация с Binance уже сказалась на крипторынке, обрушив биткоин на 9%.

-Для защиты интересов российских криптоинвесторов Москва должна наращивать усилия по развитию криптоэкономики в рамках БРИКС. Диалоги по кибербезопасности, по формированию общей цифровой инфраструктуры, предметные экспертные дискуссии должны стать регулярными и выводиться на самый высокий уровень. Транснациональные расчеты в цифровой валюте, свободное хождение национальных цифровых валют государств-членов БРИКС - эти и им подобные решения позволят создать автономную цифровую экосистему объединения, доступ к которой для недружественных интервентов будет блокирован, - считает основатель GDA DAO и Института современного международного права.

Ярослав Богданов подчеркнул, что в основанных им организациях уже ведется работа по озвученным выше направлениям. GDA DAO готов выступить в качестве площадки для организации международной дискуссии по вопросам кибербезопасности и развития криптоэкономики. Специалисты Института современного международного права заняты разработкой юридических норм, которые позволят обеспечить единое правовое поле для дальнейшей деятельности сферы кибертехнологий.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru