Ярослав Богданов: Действия Илона Маска и SEC обрушили крипторынок

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Действия Илона Маска и SEC обрушили крипторынок

августа 18, 2023 - 12:55
Фото: 

ВЭС

Вечером 17 августа биткоин начал резкое снижение, к утру 18 августа достигнув отметки в $26,5 тыс. Падение составило 9%, что нанесло трейдерам ущерб в 1 млрд долларов.

Падение курса первой криптовалюты повлекло за собой обрушение всего рынка, так как за биткоином последовали все основные криптовалюты - стоимость Ethereum (ETH), Litecoin (LTC), BNB, Cardano (ADA) и XRP от Ripple также пошла вниз.

Основатель GDA DAO, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов обратил внимание, что обрушению курса криптовалют предшествовала публикация в The Wall Street Journal. Издание, ознакомившись с отчетами SpaceX, сообщило, что владелец компании Илон Маск продал криптоактивов на сумму в 373 млн долларов.

Илон Маск

-Это не первый раз, когда Илон Маск “играет” с крипторынком. Ровно год назад после его объявления о продаже биткоинов почти на миллиард долларов рынок также резко пошел в снижение. А его сообщения о покупке криптовалют “работают” с точностью до наоборот, вызывая рост курса. Масштаб личности Илона Маска позволяет ему извлекать выгоду, успешно балансируя между манипуляцией и эффективным управлением бизнесом, - сказал Ярослав Богданов.

Рынок криптовалют по-прежнему остается чувствительным к действиям американского регулятора, который не отказывается от своих попыток взять под контроль обращение цифровых денег. В настоящий момент продолжаются разбирательства между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и криптовалютной платформой Ripple, а также крупнейшими биржами Binance и Coinbase. Это, по мнению Ярослава Богданова, также в значительной степени влияет на курс биткоина и всех ведущих криптовалют.

Через "пресс" SEC проходят практически все успешные криптопроекты. Но не все выходят из этого противостояния без потерь. Например, Виталику Бутерину удалось сохранить свой Ethereum, немногим ранее выстоял в схватке с регулятором и Илон Маск.

Виталик Бутерин

-Перспективный проект TON от Павла Дурова так и не был запущен по причине правового беспредела, который чинят США через своего регулятора. Пока в мире нет глобального механизма по контролю за крипторынком, еще десятки и сотни криптовалютных стартапов могут пасть жертвами противостояния госструктур и децентрализованной цифровой индустрии. Попытка государства вмешиваться в деятельность сферы криптовалют ведет к бесконечным запретам, так как нет единого правового поля, в котором должны решаться подобные споры, - считает эксперт.

В качестве аргумента Ярослав Богданов привел пример Виталика Бутерина, который сегодня выражает поддержку своему прямому конкуренту - криптопроекту Solana, также проходящему через судебные тяжбы с SEC. Сооснователь Ethereum не находит для себя возможным извлекать выгоду из сложностей, с которыми сталкиваются визионеры мира IT. Это говорит о том, что цифровой мир единым фронтом выступает за то, чтобы быть услышанным и добиться возможности функционировать автономно.

-Пока не будет наведен правовой порядок, не появится единый глобальный регулятор для мировой криптоиндустрии, ждать от рынка криптовалют какой-либо предсказуемости не представляется возможным. В неразберихе, которую намеренно устраивает SEC, пытаясь установить госконтроль над сферой, которая изначально не предусматривает централизованного управления, кроется важная причина резких колебаний крипторынка, - полагает эксперт.

Резюмируя выше сказанное, Ярослав Богданов предположил, что в ближайшее время биткоин опустится до 22 - 23 тыс долларов. После чего начнется активная скупка криптовалюты, что позволит BTC вернуть утраченные позиции, а трейдерам даст возможность заработать.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru