• Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах

Ярослав Богданов: Вопрос защиты прав граждан РФ за рубежом лежит в плоскости национальной безопасности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Вопрос защиты прав граждан РФ за рубежом лежит в плоскости национальной безопасности

августа 26, 2023 - 12:30
Раздел:

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС/Кремль

В пятницу, 25 августа Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза РФ. Обращаясь к участникам встречи, глава государства назвал одну из ее ключевых тем - вопрос поддержки граждан России за рубежом.

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов назвал вопрос оказания всесторонней помощи россиянам, проживающим за границей, одним из приоритетных на сегодняшний день.

-В настоящий момент наблюдается беспрецедентный уровень правовой агрессии в отношении граждан РФ за рубежом. Власти недружественных стран пускают в ход любые возможные рычаги давления - языковой, дипломатический, экономический, социальный и пр, - сказал Ярослав Богданов.

В иностранных государствах сегодня проживает порядка 10 млн граждан России. Большинство из них вынужденно оказались в обстоятельствах, когда гарантированные им Уставом ООН права и свободы не просто не соблюдаются, но игнорируются намеренно исходя из геополитических интриг руководства стран, настроенных против политики, осуществляемой властями России.

-Международное право, давно нуждающееся в реформах, массово подвергается дискриминации. Учиняемый в иностранных, преимущественно западных, государствах правовой беспредел в итоге приведет к полной деградации всех существующих институтов, что уже проявляется в виде масштабной антироссийской кампании на Западе. ООН, в чьей компетенции находится контроль за соблюдением прав человека, не в состоянии призвать к дисциплине тех, кто откровенно пользуется этой слабостью, - сказал юрист-международник Ярослав Богданов.

В "Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом", утвержденной Президентом РФ в сентябре 2022-го года, в одном из первых пунктов обозначена приверженность основам и нормам международного права. То же указано в "Концепции внешней политики Российской Федерации" от 31 марта 2023-го года. Эксперт назвал реформирование международного права единственно возможным вариантом для выхода из правового тупика.

-Вопрос о поддержке гражданам РФ за рубежом, поставленный Президентом РФ на совещании с Совбезом, возник из сложившихся сегодня реалий. Самопровозглашенные “сильные мира сего” соблюдают только то, что выгодно им самим. Поэтому защита прав и интересов российских граждан за рубежом лежит в плоскости нацбезопасности России, - сказал Ярослав Богданов.

Пресс-служба Ярослава Богданова: bogdanov@eer.ru