Биткоин вновь стремительно вырос в цене

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Биткоин вновь стремительно вырос в цене

ноября 30, 2020 - 21:19

Биткоин лежит на долларовой банкноте

Фото: 

Биткоин взлетел до рекордного уровня по отношению к доллару в понедельник, 30 ноября. С начала 2020 года эта криптовалюта показывает уверенный рост, поскольку спрос на нее не снижается. Биткоин интересен как институциональным, так и розничным инвесторам, которые рассматривают виртуальную валюту, как защиту против инфляции, пишет Reuters.

Еще неделю назад, наблюдался скачок стоимости биткоина до 18 тыс. 223 долларов. Однако в пятницу он откатился на 8% и стоил менее 17 тысяч долларов. Сегодня, цена биткоина взлетела на 6,1% и превысила 19 тысяч 306 долларов, обновив максимум почти трехлетней давности.

Издание отмечает, что в этом году эта криптовалюта подорожала на 170 %. Этому способствовал спрос на более рискованные активы, на фоне финансовых и монетарных стимулов, потребность в активах, устойчивых к инфляции и ожидания того, что цифровые валюты получат более широкое признание.

Двенадцатилетняя летняя история биткоина изобиловала резкими приростами и такими же резкими падениями. По сравнению с традиционными активами, его рынок очень непрозрачен.

Аналитики говорят, что рынок цифровых валют эволюционировал с 2017 года и теперь может похвастаться функционирующим рынком деривативов и кастодиальными услугами крупных финансовых компаний. Эти изменения упростили поиск доступа к криптовалюте как профессиональным инвесторам от хедж-фондов, так и частным лицам. В результате чего рынки криптовалюты в целом стали более ликвидными и менее волатильными.

Напомним, что последний резкий скачок стоимости биткоина произошел в конце 2017 года. Тогда он за 35 дней вырос более чем на 250%, однако, в первые пару месяцев 2018 года потерял 70% своей цены.

Теги: