Правительственная «дорожная карта» предполагает доведение уровня газификации регионов РФ до 82,9 процента

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правительственная «дорожная карта» предполагает доведение уровня газификации регионов РФ до 82,9 процента

мая 06, 2021 - 15:08
Раздел:

Утверждена "дорожная" карта догазификации регионов РФ

Фото: 

Правительство России утвердило «дорожную карту», в соответствии с которой к 2030 году регионы страны должны быть газифицированы на 82,9%, что на 10% выше сегодняшнего показателя. Об этом сообщается на сайте кабмина.

План мероприятий включает в себя 54 пункта. Выполнение основной его части намечено на текущий и следующий годы, когда будут газифицированы те населенные пункты, в которых проложены внутренние газораспределительные сети. При этом газ до участков домовладений будет доведен без привлечения денежных средств жителей, о чем говорилось в Послании президента Федеральному Собранию.

График догазификации таких городов и поселков должен поступить в Правительство до 1 июля этого года, а до конца второго квартала текущего года должны быть отработаны предложения по составлению программы газификации регионов на период до 2030 года.

Эта программа охватит имеющиеся в регионах планы и будет выполняться с участием единого оператора газификации. К этому же сроку потребителями будут заключены договоры как на подключение к общей сети и поставку газа, так и на техобслуживание газового хозяйства.

Указывается и то, что оформление документов должно осуществляться по принципу «одного окна» с использованием портала госуслуг.