Регистрация граждан на «Госуслугах» может стать автоматической

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Регистрация граждан на «Госуслугах» может стать автоматической

апреля 19, 2021 - 12:52
Раздел:

Регистрация на "Госуслугах" может стать автоматической

Фото: 

В России разрабатывается проект, получивший название «Цифровой профиль гражданина» и предусматривающий автоматическую регистрацию граждан на портале «Госуслуги» при первом их обращении в любой государственный орган. Об этом сообщает Forbes.

Обращаются граждане в госорганы по самым разным причинам. Таковой может быть, например, рождение ребенка или достижение возраста получения паспорта.

Проект ЦПГ имеет несколько целей. Одна из них — доведение доли зарегистрированных на портале граждан России до 85% к 2024 году. В апреле текущего года личный кабинет на «Госуслугах» имеется у 77 млн человек.

В перспективе зарегистрированные на портале пользователи смогут входить в свой кабинет без ввода пароля, т. к. система будет сама идентифицировать граждан по лицу или голосу, слепок и образец  которых будут находиться в Единой биометрической системе.

В настоящее время для регистрации на «Госуслугах» гражданину необходимо ввести ФИО, адрес «ящика» электронной почты, номер мобильного телефона, данные паспорта и СНИЛС. После этого нужно посетить один из МФЦ для прохождения процесса идентификации, что можно сделать и через какое-либо банковское приложение.

Теги: