ФАС будет разбираться с растущей в России стоимостью жилья

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ФАС будет разбираться с растущей в России стоимостью жилья

апреля 09, 2021 - 11:21
Раздел:

ФАС займется ростом цен на жилье

Фото: 

Наблюдающийся в регионах России рост стоимости жилья Путин поручил изучить антимонопольной службе в ходе совещания, где рассматривался ход реализации адресованных Федеральному Собранию РФ его посланий от 2019 и 2020 гг. Об этом сообщается на портале realty.ria.ru.

При этом лидер России отметил, что недвижимость в стране подорожала в среднем на 12%. Наибольший рост цен наблюдается в Северной Осетии (30%), Амурской, Орловской и Рязанской областях, а также в Адыгее, в которых рост составил 17-20%.

Он уточнил, что определенное влияние на это оказали льготная ипотека, ставка по которой составила 6,5%, а также рост количества выданных кредитов. Общая сумма последних превысила триллион рублей.

Поручая антимонопольной службе разобраться с ценами на недвижимость, Путин одновременно с этим указал на необходимость создания на рынке жилья дополнительного предложения.

Программа льготной ипотеки заработала в России год назад. Срок ее действия заканчивается первого июля текущего года. К этому времени дальнейшая судьба программы будет решена властями совместно с ЦБ РФ.