Кандидаты в водители экзамены будут сдавать по измененным правилам

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Кандидаты в водители экзамены будут сдавать по измененным правилам

марта 19, 2021 - 14:57
Раздел:

Правила приема экзамена на водительские права изменены

Фото: 

Первого апреля текущего года вступают в силу изменения, внесенные в правила сдачи экзаменов кандидатами в водители автомобилей (легковых и грузовых), автобусов, а также находящихся в сцепке транспортных средств (ТС). Об этом сообщается на сайте ГАИ.

Главное изменение заключается в том, что проверка навыков вождения на специальных закрытых площадках в виде экзамена отменяется, а готовность учащихся автошкол к управлению ТС будет проверяться в реальных условиях дорожной обстановки.

Кроме этого, изменен список ошибочных действий и нарушений, допущение которых приводит к выставлению штрафных баллов. Теперь они разбиты на подгруппы по количеству начисляемых штрафных баллов в зависимости от влияния нарушений на безопасность движения.

В отдельный блок включены грубые ошибки, совершение которых приводит к прекращению экзамена. Таковыми считаются, например, езда с непристегнутым ремнем безопасности и использование телефона на ходу.

Общее количество штрафных баллов, полученных кандидатом в водители на экзамене, должно быть, как и прежде, меньше пяти.

Нововведением будет и возможность нахождения во время экзамена в автомобиле наблюдателей из числа представителей общественности и автошкол, а также ожидающих своей очереди кандидатов, что повысит прозрачность испытания и поможет разобраться со спорными ситуациями.

Отдельно отмечается, что экзамен с поездкой на мототранспортном средстве будет сдаваться на старых условиях.