Доля родителей, выбирающих профтехучилище или колледж для обучения детей после школы, растет

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Доля родителей, выбирающих профтехучилище или колледж для обучения детей после школы, растет

марта 19, 2021 - 12:36
Раздел:

Желающих учиться в вузах становится меньше

Каждый пятый (21%) из принявших в проведенном сервисом Superjob опросе родителей заявил, что их ребенок после окончания школы будет учиться в среднем профессиональном училище. В 2010 году этот показатель не превышал 8%. Доля же россиян, желающих поступления детей в вузы, за прошедшие 10 лет уменьшилась в два раза. Об этом сообщает РБК.

Опрос, проведенный в январе-марте текущего года почти в 360 населенных пунктах России и охвативший 2 000 имеющих детей-выпускников школ граждан, показал, что 43% респондентов отправят своих чад в вуз. В 2010 году таковых было 80%. При этом только за последний год популярность высшего образования снизилась на 5%, чего не наблюдалось с 2016 года.

Как и в 2010 году, 2% опрошенных сообщили о том, что их дети после школы будут искать работу, 26% - что их дети пока не определились, а 8% - не смогли ответить на поставленный вопрос.

Также выяснилось, что более четверти желающих обучаться в вузах детей хотят стать программистами, 11% - инженерами, 7% - экономистами, по 5% - менеджерами, учителями и военными, по 4% - дизайнерами и юристами, а 2% - журналистами и филологами.