Антонов: попытки террористов из «Крокус сити холла» бежать на Украину вызывают настороженность

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Антонов: попытки террористов из «Крокус сити холла» бежать на Украину вызывают настороженность

марта 26, 2024 - 08:51
Раздел:

Попытки атаковавших подмосковный “Крокус сити холл” террористов скрыться на Украине, а также навязывание мнения об их причастности террористической ИГИЛ* (запрещенная законом РФ организация) вызывают большую настороженность

Анатолий Антонов

Фото: 

gazeta.ru / Alexander Zemlianichenko/AP

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол России в США Анатолий Антонов.

Как полагает дипломат, не меньшее подозрение вызывают и попытки сразу же определить ИГ* виновными в расстреле мирных граждан в концертном зале.

- Настораживает одно, что везде и всюду нам пытаются заранее определить о том, что ответственным за трагедию, которая произошла у нас дома, является ИГ*. Простой вопрос любого человека, любого гражданина Российской Федерации. Почему эти люди, эти бандиты, они стали выбираться из Москвы в сторону украинской границы? Я не понимаю, что значит окно, которое было для них создано на украинской границе, - прокомментировал он во время встречи с представителями СМИ.

По словам Антонова, сложившаяся ситуация лишь подчеркивает то, что ныне действующий на Украине режим Зеленского по сути стал террористическим, если принимает у себя подобных преступников.

При этом дипломат подчеркнул, что представленные факты требуют тщательнейшего внимания и расследования.

Напомним, несколько мужчин, одетых в камуфляжную одежду, 22 марта ворвались в концертный зал “Крокус сити холла”, где открыли стрельбу по мирным гражданам и бросали зажигательные шашки. По последним данным, жертвами трагедии стали 139 человек. Многие пострадавших до сих пор находятся в лечебных учреждениях.

24 марта в России был объявлен общенациональный траур. Как сообщил президент страны Владимир Путин, сотрудниками спецподразделений на территории Брянской области, недалеко от границы с Украиной были задержаны четверо исполнителей теракта. Всего же было задержано 11 человек, причастных к инциденту. Спецслужбы продолжают расследование всех обстоятельств произошедшего.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"