Правительство утвердило список экономически значимых организаций

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правительство утвердило список экономически значимых организаций

марта 05, 2024 - 10:40
Раздел:

Российский кабмин утвердил список экономически значимых организаций (ЭЗО)

Правительство РФ

Фото: 

amic.ru / trans.ru

В документ вошли шесть компаний.

Отмечается, что организации, чтобы попасть в данный перечень, должны соответствовать одному или нескольким критериям. В частности, это может быть компания, группа которой имеет в штате свыше четырех тысяч работников, либо системно значимый банк. К ЭЗО относятся российской хозяйственное общество, которое имеет существенное значение для обеспечения суверенитета и безопасности в экономике страны.

В утвержденный список вошли АО "АБ Холдинг" (структура, контролирующая Альфа-банк), ООО "ЮНС-Холдинг" (бенефициар "АльфаСтрахования"), ООО "Корпоративный центр ИКС 5" (российская холдинговая структура X5), АО "Акрон Групп" (входит в число основных акционеров "Акрон"), ООО "Городской супермаркет" ("Азбука вкуса") и ООО "Разрез Аршановский".

Закон, наделяющий контролирующих акционеров экономически значимых организаций правами, которыми они не могут пользоваться в связи с введенными санкциями, а именно переводить в российскую юрисдикцию акции и доли, принадлежащие иностранным инвесторам из недружественных государств, и получать от них дивиденды, был введен в сентябре 2023 года.