«Ъ» сообщил об аресте чиновника МО РФ за махинации с поставками леса в зону СВО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ъ» сообщил об аресте чиновника МО РФ за махинации с поставками леса в зону СВО

ноября 02, 2023 - 11:02
Раздел:

В рамках расследования уголовного дела о хищении средств Минобороны, выделенных на нужды ВС РФ, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, арестован замдиректора департамента военного имущества МО Владимир Шишов

Заготовка леса

Фото: 

Речь идет о поставках пиломатериалов для строительства фортификационных сооружений, в том числе окопов и блиндажей.

Также сообщается об аресте гендиректора ООО “ИФК "РНГС Капитал"” Дмитрия Левченко, с которым были заключены госконтракты на сумму более одного миллиарда рублей.

Как удалось выяснить “Ъ”, уголовное дело по статье об особо крупном мошенничестве было возбуждено военным следкомом СКР в начале октября 2023 года. В качестве основания представлены материалы, полученные во время оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками департамента военной контрразведки ФСБ и ГУЭБиПК МВД России. Оперативники смогли установить, что стоимость поставленных по госконтракту пиломатериалов была значительно превышена и не соответствовала рыночным.

Сообщается, что Шишов и Левченко не признали своей вины, однако решением Басманного суда по ходатайствам следствия они были отправлены в СИЗО. Их адвокаты уже обжаловали избранную меру пресечения. Каких-либо комментариев по ситуации защитники не дали.