После отмены пошлин в России ожидают снижение цен на монгольский кашемир

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

После отмены пошлин в России ожидают снижение цен на монгольский кашемир

октября 24, 2023 - 09:50
Раздел:

Стоимость монгольского кашемира в России может снизиться после отмены пошлин двукратно

Кашемир

Фото: 

Как пояснила вице-премьер Виктория Абрамченко, кабмин намерен сделать все возможное, чтобы договоренности между Россией и Монголией, являющейся мировым лидером по производству кашемира, были выполнены.

- Он уже есть в России, но стоит для российского потребителя дорого. Это качественные вещи. Наша задача, чтобы качественный монгольский кашемир на российском рынке был доступен… Нам важно обкатать маршрут, мы должны беспошлинно поставлять готовую продукцию в Российскую Федерацию. Это процентов, наверное, 50 от стоимости готовой продукции, - поделилась чиновница в беседе с журналистами.

При этом она отметила, что порядка 50% к цене товара составляют издержки из-за барьеров во взаимной торговле.

Сейчас, по словам Абрамченко, ключевой договоренностью стало “налаживание каналов прямых онлайн поставок в РФ”. Первой площадкой. проявившей интерес к таким поставкам стал Ozon. Кроме того, как подчеркнула вице-премьер, речь может идти не только о готовой продукции, но и о сырье и тканях.

Ранее Россия и Монголия согласовали договоренность формирования дорожной карты по удешевлению поставок кашемира. Ожидается, что в разработке примут участие представители Министерства промышленности, Министерства экономического развития, ФТС, Центробанка, а также приграничных российских регионов.