В России предложили ввести кредитную амнистию для семей с детьми

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России предложили ввести кредитную амнистию для семей с детьми

августа 17, 2023 - 07:45
Раздел:

В Госдуме предложили ввести кредитную амнистию для семей с детьми

Семья с детьми

Фото: 

Соответствующее обращение в адрес премьер-министра Михаила Мишустина было направлено первым зампредом комитета нижней палаты по просвещению Яной Лантратовой.

- Согласно информации ЦБ России, к 1 мая 2023 года задолженность россиян перед банками достигла 30,22 трлн рублей, при этом уровень закредитованности по сравнению с началом года вырос с 35 до 41%, - указала депутат в письме.

Кроме прочего, по словам Лантратовой, финансовое положение граждан может осложняться стагнацией реальных доходов и инфляцией. Она также отметила, что семьи с детьми составляют свыше 80% бедных россиян, в связи с чем данная категория нуждается в повышенных мерах господдержки.

- В этой связи с целью ослабления долгового бремени представляется целесообразным введение единоразовой кредитной амнистии для семей с детьми, а именно — установление права на единоразовое списание долгов при падении доходов по независящим от них причинам, например при ликвидации организации, в которой работал заемщик, - предложила Лантратова.

Как сообщают “Известия”, инициативу уже поддержали в Совете по правам человека при Президенте РФ.