Экономист Зарипов оценил роль исламских инвестиций в России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Экономист Зарипов оценил роль исламских инвестиций в России

июня 15, 2023 - 09:34
Раздел:

Исламские инвестиции в России могут стать заменой западных источников, которые стали с определенного времени недоступными

Инвестиции

Фото: 

Таким мнением поделился экономист, магистр практики исламских финансов, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Плеханова Ильяс Зарипов.

- Исламские финансы могли бы заместить все западные источники, которые в настоящее время заблокированы. Я не хочу сказать, что у нас недостаток своих денег, но мы очень нуждаемся во внешних инвестициях, от них зависит будущее экономики России. А внешние инвестиции придут только с Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. И поэтому задача государства – помочь развить исламские финансы, - пояснил он в рамках ПМЭФ.

Эксперт также отметил, что в среднем такие инвесторы контролируют порядка 1,5% всех глобальных активов, что составляет порядка 5 трлн долл. Кроме того они располагают почти 500 млрд долл чрезмерной ликвидности, которую готовы инвестировать в другие государства.

Также, помимо финансов, уверен Зарипов, исламские инвесторы могут вкладывать в российскую экономику и “ментально”, поскольку еще со времен Советского Союза Россия остается для них “надежным партнером”.

XXVI Петербургский международный экономический форум пройдет с 14 по 17 июня. Основными участниками ежегодного делового мероприятия являются руководители крупнейших российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы. В 2023 году в ПМЭФ примут участие представители 130 стран.