РБК: Минтранс готовится выделить на модернизацию пунктов пропуска через границу 95 млрд рублей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Минтранс готовится выделить на модернизацию пунктов пропуска через границу 95 млрд рублей

мая 23, 2023 - 10:58
Раздел:

До 2026 года Минтранс выделит 95 млрд рублей на модернизацию пунктов пропуска через границу

Минтранс РФ

Фото: 

tvc.ru / TVC.ru / Андрей Гуцков

Задачей мероприятий является увеличение их пропускной способности “в разы”.

Как рассказал министр транспорта Виталий Савельев, в 2023 году на эти цели будет направлено 25 млрд руб., в 2024-2025 годах — по 35 млрд руб. ежегодно.

- Новый принцип сканирования транспорта и электронная очередь существенно изменят ландшафт границы России, - пояснил чиновник, уточнив, что вся программа рассчитана до конца 2030 г.

Модернизация пунктов пропуска имеет стратегическое значение для ускорения транзита, экспорта и импорта грузов с учетом переориентации внешней торговли России на новые рынки, развития международных транспортных коридоров, в том числе “Север-Юг”. Об этом РБК рассказали в Минэкономразвития.

Всего в РФ существует 380 КПП, из них функционируют 314. Больше всего пунктов приходится на границу с Казахстаном и КНР - 52 и 28 соответственно.

Причиной, по которой власти начали уделять пристальное внимание данному вопросу, стали международные санкции, “практически сломавшие все логистику страны”. Теперь приходится искать новые логистические коридоры. И тут основной проблемой стала неготовность пропускных пунктов к перераспределению потоков грузов на восточные направления, делятся мнением эксперты. Развитие и модернизация пунктов пропуска позволит увеличить и их пропускную способность, и нарастить грузопоток, а также сделать работу таможенных брокеров и компаний более оперативной и комфортной, поясняют они.