Новак посетил Северо-Кавказский федеральный округ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Новак посетил Северо-Кавказский федеральный округ

мая 04, 2023 - 08:57
Раздел:

Зампред правительства Александр Новак совершил рабочий визит в Северо-Кавказский федеральный округ

Александр Новак

Фото: 

В ходе поездки он принял участие в совещании с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона под руководством премьер-министра Михаила Мишустина, выступил на Кавказской инвестиционной выставке в городе Минеральные Воды, а также провёл рабочие встречи с главами Абхазии и Южной Осетии Асланом Бжанией и Аланом Гаглоевым.

Вице-премьер отметил, что одним из значительных конкурентных преимуществ Северного Кавказа является его географическое расположение, богатая природа и комфортный климат. Все это, по словам чиновника, “создает предпосылки для успешного развития агропромышленного комплекса и туристической отрасли”. Кроме того в регионе довольно высока доля молодого трудоспособного населения.

Особо Новак выделил роль применения моделей экономического развития СКФО для инвестиций, создания новых рабочих мест, развития местных производств.

Отметим, что президент и правительство уделяют региону особое внимание. Так, годом ранее была утверждена Стратегия социально-экономического развития округа до 2030 года.

- За последние несколько лет Кавказ сделал серьёзный рывок: в прошлом году промышленный рост в округе был в четыре раза выше среднероссийского, наблюдался двукратный рост темпов развития сельского хозяйства по сравнению со средними по стране. Эти результаты достигнуты под руководством глав субъектов с использованием преимуществ каждого из регионов, - сказал Новак в ходе открытия пленарного заседания “Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона”.