Лавров заявил, что Москва рассматривает ЕС как недружественное объединение

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров заявил, что Москва рассматривает ЕС как недружественное объединение

апреля 04, 2023 - 08:04
Раздел:

Россия рассматривает Евросоюз как недружественное объединение

Сергей Лавров

Фото: 

ctnews.ru / Politrussia.com

Об этом заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров.

"Евросоюз “потерял” Россию. Но он сам в этом виноват. Ведь именно страны — члены ЕС и руководители самого Союза открыто заявляют о необходимости нанесения России, как они выражаются, стратегического поражения... По этим причинам рассматриваем ЕС в качестве недружественного объединения, - пояснил глава внешнеполитического ведомства в интервью "Аргументам и фактам".

Дипломат также напомнил о том, что члены ЕС настойчиво продолжают поставлять киевскому режиму оружие и боеприпасы, а также отправлять на Украину своих инструкторов и наемников.

Лавров подчеркнул, что Москва сделал необходимые выводы, и в ответ на все враждебные шаги ответ будет жестким. Прежде всего Россия будет руководствоваться своими интересами и принципом взаимности, общепринятым в практике дипломатов.

В случае же отказа стран-участников ЕС от выбранного антироссийского курса и переключения внимания на выстраивание “взимоуважительного диалога”, любые предложения будут рассмотрены Россией.

- ... мы их предложения рассмотрим и будем принимать решения исходя из наших национальных интересов, как они одобрены Президентом В. В. Путиным в новой Концепции внешней политики Российской Федерации, - указал дипломат.