Минфин предложил сократить количество казенных госучреждений

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минфин предложил сократить количество казенных госучреждений

марта 28, 2023 - 11:01
Раздел:

Минфин планирует сократить количество федеральных казенных учреждений

Минфин России

Фото: 

По замыслу авторов инициативы, это позволит увеличить зарплату их сотрудникам и повысить эффективность управления бюджетными расходами. Отмечается, что больше всего ФКУ сосредоточено в Минюсте, МВД, ФСИН, Минобороны, ФНС и Минфине.

Подготовленный проект доклада Минфина “Об основных результатах деятельности Министерства финансов Российской Федерации в 2022 году и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2023 год” содержит меры “по оптимизации сети государственных учреждений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти “правительственного блока” .

Отмечается, что в прошлом году уже было инициировано сокращение в двух казенных госучреждениях. Как пояснили в пресс-службе ведомства, ФКУ “Налог-Сервис” Федеральной налоговой службы и “Центр по обеспечению деятельности Казначейства России”, подведомственный Федеральному казначейству, были выбраны “для апробации подходов к повышению уровня оплаты труда работников казенных учреждений за счет сокращения вакантной численности с сохранением высвобождаемых объемов бюджетных ассигнований”.

Предполагается, что для формирования перечня казенных учреждений, в которых пройдут сокращения, должен быть проведен дополнительный анализ. Так, необходимо будет учесть характер выполняемых ими полномочий, например, сезонность работы, динамику фактической численности работников и другие показатели.

Эксперты считают, что сокращения могут быть довольно значительными и не исключено, что затронут впоследствии некоторые другие госструктуры, сообщает РБК.