«Ъ»: поставщики риса предупредили о подорожании продукции на 30%

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ъ»: поставщики риса предупредили о подорожании продукции на 30%

марта 21, 2023 - 11:48
Раздел:

Поставщики риса уведомили торговые сети о возможном подорожании продукции на 10 - 30%

Выращивание риса в Краснодарском крае

Фото: 

Причиной всему могут стать сложности с урожаем в Краснодарском крае из-за аварийной ситуации на Федоровском гидроузле в прошлом году.

При этом сами ретейлеры не торопятся менять ценники из-за риской для спроса, а регулятор и экспертное сообщество говорят о достаточных объемах урожая для покрытия потребности внутреннего рынка.

Как сообщает “Ъ”, ссылаясь на собственные источники, в связи с неблагоприятными условиями значительно увеличился объем выбраковки риса, что в свою очередь, и приводит к увеличению стоимости крупы.

Кроме того, как пояснил информатор, рост цен российского риса может способствовать переключению потребителей на, например, гречневую крупу, которая пока остается одной из наиболее доступных.

Напомним, весной 2022 года на Федоровском гидроузле (Краснодарский край) произошла авария. Именно этот гидроузел обеспечивал необходимой влагой большую часть рисовых полей в регионе. По словам исполнительного директора Национального рисового союза Михаила Радченко, на выработке крупы может сказаться качество текущего урожая. Однако, серьезных предпосылок для роста оптовых цен нет, поскольку действует запрет на экспорт риса из России.

В Минсельхозе, комментируя ситуацию, сообщили, что качество урожая 2022 года не изменилось и полностью соответствует требованиям переработчиков, а оснований для роста цен на сырье и крупу нет.