МИД РФ: участие в урегулировании ситуации на Украине США, Британии, Франции и ФРГ исключено

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МИД РФ: участие в урегулировании ситуации на Украине США, Британии, Франции и ФРГ исключено

марта 21, 2023 - 11:08
Раздел:

США, Британия, Германия и Франция не могут являться нейтральными посредниками в урегулировании ситуации на Украине

МИД России

Фото: 

Об этом заявили в российском МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что участие Вашингтона, Лондона, Парижа и Берлина в контактной группе по Украине, имеющей целью “запустить мирный процесс”, предложил бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

В ответ дипломаты отметили, что именно эти указанные страны выступают основными поставщиками вооружения Киеву, направляют в зону конфликта наемников, передают ВСУ разведданные, проводят обучение украинских солдат по натовским стандартам. Помимо прочего именно США, Великобритания, Франция и ФРГ ввели жесткие санкции против России, произвели арест ее валютных активов, а теперь требуют трибунала над высшим руководством страны и запрещают дружественным странам сотрудничать с Москвой, шантажируя и оказывая давление в различных сферах.

- Официально нам об этой инициативе ничего не известно… Тем не менее идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины… Эти страны поддерживают псевдомирные инициативы Зеленского, представляющие собой оторванные от реалий ультимативные требования капитуляции нашей страны, - прокомментировали инициативу Ишингера в МИД, отметив, что о ней стало известно из СМИ.