«Ъ» сообщил о намерениях правительства заменить госвложения в экономику частными инвестициями

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ъ» сообщил о намерениях правительства заменить госвложения в экономику частными инвестициями

марта 09, 2023 - 08:03
Раздел:

Правительство начало работу по балансировке распределения рисков между государством и бизнесом путем ограничения вливания госсредств в экономику

Дом правительства РФ

Фото: 

rbc.ru / Олег Яковлев / РБК

Как пояснили в Минэкономики, основными источниками капвложений в 2023 году должны стать частные средства и банковские кредиты. При этом планируется сократить объем бесплатных “бюджетных кредитов” за счет пересмотра условий авансирования государственных контрактов на текущий год.

Как удалось выяснить “Ъ”, согласно новым условиям, поставщики смогут получать от заказчиков при условии казначейского сопровождения контракта, до 50% от его суммы. Для остальных документов, не попавших под контроль казначейства, максимальный размер аванса составит только 30% его стоимости.

- Повышение размера авансирования даст организациям доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств,— пояснили в правительстве.

Напомним, управление авансированием госконтрактов применяется кабмином с 2020 года. Это позволяет в условиях кризиса поддержать бизнес и увеличить скорость поступления в экономику бюджетных средств.

В прошлом 2022 году предельный размер аванса составлял 90%. Ожидается, что в 2023 году повышенный размер авансирования сохранится только для контрактов с сопровождением, которые касаются объектов капстроительства на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Предполагается, что такие изменения позволят снизить скорость поступления средств в экономику, а их равномерность уменьшит инфляционное давление.

- Мы понимаем, что в экономике оказалось больше капитала, не меньше. И сейчас необходима опора на частную инициативу и кредитное плечо. В 2023 году основным источником должны стать собственные средства предприятий и банковское кредитование. Важно обеспечить межотраслевой переток средств как через банковскую систему, так и через фондовый рынок, - указал министр экономики Максим Решетников во время выступления в Госдуме.