Топливными гранулами из России заинтересовались в Азии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Топливными гранулами из России заинтересовались в Азии

февраля 14, 2023 - 12:34
Раздел:

Россия в несколько раз увеличила поставки топливных гранул в страны Азии

Топливные гранулы

Фото: 

После закрытия европейских рынков, продукция российских производителей стала пользоваться повышенным спросом в Японии и Южной Корее.

- Теперь доля дальневосточных компаний в общероссийском производстве выросла до 17,2%. Аналогичная тенденция отмечена в Приволжье и на Юге России (+3,7% и +0,1% соответственно), преимущественно за счет поставок в Турцию и ОАЭ, - рассказали в Рослесинфорге “Российской Газете”.

В ведомстве также уточнили, что экспорт продукции в Южную Корею вырос до 560 тыс тонн пеллет (годом ранее не более 150 тонн), а в Японию составил 100 тыс тонн.

Как пояснил гендиректор Национального лесного агентства развития и инвестиций Виталий Липский, такой интерес к продукции может быть следствием принятой энергетической политикой. Он также отметил, что самостоятельно Япония и Южная Корея не смогут обеспечить свои потребности и будут зависеть от внешних поставщиков.

Кроме того использование топливных гранул может начать Китай, что сделает азиатский рынок крупнейшим по потреблению пеллет.

При этом эксперты уверены, что в ближайшие годы спрос в азиатских странах на продукцию будет только расти.

Пеллеты, как и брикеты, применяются довольно широко. Их можно использовать в каминах, любых печах, котлах. Одним из их преимуществ является неподверженность гниению и воздействию насекомых. Кроме того у них гораздо более высокая теплоотдача по сравнению с дровами, они долго горят, не выделяют угарный газ и не искрят.