МИД РФ: спрос на российские энергоносители в Европе остается высоким

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МИД РФ: спрос на российские энергоносители в Европе остается высоким

февраля 14, 2023 - 08:29
Раздел:

Спрос на энергоносители из России остается в европейский странах довольно высоким

Газ

Фото: 

Об этом заявил директор четвертого европейского департамента МИД страны Юрий Пилипсон. По словам дипломата, сейчас говорить о вытеснении России с рынков Европы не приходится. Кроме того, как отметил представитель внешнеполитического ведомства, для многих европейских компаний предложенный механизм оплаты энергоресурсов прост, понятен и прозрачен.

Напомним, в марте президент России Владимир Путин объявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны ЕС и государства, которые ввели антироссийские санкции, в рубли. Позднее был подписан соответствующий указ. В случае же отказа от соблюдения новых правил внесения платежей, российская сторона вправе считать это как неисполнение обязательств по заключенным контрактам.

В качестве примера Пилипсон напомнил о ситуации с Болгарией, власти которой отказались платить за поставляемый газ в рублях.

- Сожалеем, что болгарское руководство пошло по другому пути… При этом говорить сегодня о вытеснении России с европейских рынков не приходится, спрос на энергоносители остается высоким. Если болгарское правительство хотело поскорее просигнализировать кому-либо о том, что "российский" газ в страну больше не идет, а поступает тот же "турецкий", то за смену этикетки придется платить дополнительно, разумеется, за счет средств своих налогоплательщиков, - констатировал представитель МИД.