Банк России в 2022 году выявил почти две тысячи финансовых пирамид

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Банк России в 2022 году выявил почти две тысячи финансовых пирамид

февраля 09, 2023 - 11:32
Раздел:

В 2022 году Центробанк выявил около двух тысяч финансовых пирамид

Центробанк РФ

Фото: 

m.tvzvezda.ru / Алексей Иванов, ТРК Звезда

При этом, как сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях, благодаря работе правоохранительных служб и бдительности граждан ущерб от деятельности финансовых мошенников снизился.

Как отметил представитель ЦБ, общее количество компаний с признаками нелегальной деятельности увеличилось вдвое по сравнению с 2021 годом.

- Статистика говорит о росте числа мошеннических схем. В 2022 году Банк России выявил почти две тысячи пирамид (в 2,3 раза больше, чем в 2021 году), 1,2 тысячи нелегальных профессиональных участников рынка (рост в 1,4 раза) и 1,7 тысячи "черных кредиторов" (рост в 1,8 раза). Всего было выявлено почти пять тысяч компаний и проектов с признаками нелегальной деятельности, а годом ранее – около 2,7 тысячи, - рассказал Валерий Лях в беседе с РИА “Новости”.

По словам финансиста, такой всплеск может быть результатом стремительного развития технологий. Подтверждением тому является то, что 96% выявленных пирамид, 97% нелегальных профучастников и 43% нелегальных кредиторов действовали в сети Интернет. К тому же в обществе прочно сформировалась модель социального поведения, когда не знать, кто находится по ту сторону экрана - нормально, чем активно пользуются мошенники.

В то же время, как отметил эксперт, все больше выявляется проектов или кейсов, а не как таковых компаний.

- Мы научились довольно быстро находить незаконные схемы, публикуем сведения о них на сайте ЦБ, передаем правоохранителям, а информацию об их ресурсах в интернете – на блокировку, - пояснил он, указав на совместную работу Банка с МВД, Генпрокуратурой и Росфинмониторингом.