Путин призвал молодых ученых обеспечить технологический суверенитет России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин призвал молодых ученых обеспечить технологический суверенитет России

февраля 09, 2023 - 09:16
Раздел:

Президент России Владимир Путин призвал молодых ученых обеспечить технологический суверенитет страны

С лауреатами премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2022 год

Фото: 

kremlin.ru / Владимир Смирнов, ТАСС

Накануне, в День российской науки, в Кремле состоялось вручение премий в области науки и инноваций молодым ученым за 2022 год. Глава государства отметил, что России предстоит за достаточно короткий период времени создать свои критически важные разработки, которые станут основой независимости в технологических вопросах. В частности, речь идет о технологиях в микроэлектронике, IT-промышленности, транспорте, в разработке лекарств и новых материалов, в других важнейших направлениях.

- Задачи перед вами стоят огромные,... и всё делать нужно на опережение, интенсивно заниматься созданием собственных уникальных, глобально конкурентных решений в медицине, в экологии, в энергетике, в сельском хозяйстве и промышленности, в области безопасности, разумеется. И здесь требуется действовать нелинейно, быть в прямом смысле первопроходцами. Фундамент для этого у нас есть: это и крепкие научные традиции, и мощные заделы, созданные предшественниками, - указал в своем выступлении президент, отметив уже достигнутые успехи специалистов.

Премия Президента в области науки и инноваций молодым ученым учреждена в 2008 году. Ее лауреатами становятся молодые ученые за результаты научных исследований, вносящих значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны.