Кабмин утвердил для новых российских регионов программу льготной ипотеки

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Кабмин утвердил для новых российских регионов программу льготной ипотеки

января 03, 2023 - 10:54
Раздел:

Правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки для присоединенных регионов

Строительство жилья

Фото: 

Постановление о запуске льготного ипотечного кредитования на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Так, согласно документу, в указанных регионах на приобретение готового жилья или строительство получить кредит на льготных условиях можно будет по ставке не превышающей 2%. Первоначальный взнос составит не менее 10%, а максимальный размер кредита - 6 млн рублей.

- Перед нами стоит задача развивать льготную ипотеку на новых территориях, это важный шаг в экономической интеграции регионов. Конечно, массовой выдачи в первое время не будет, но с учетом того, что интерес у местных застройщиков уже есть, востребованность ипотечных программ будет расти, - приводит слова профильного вице-премьера Марата Хуснуллина пресс-служба кабмина.

Обсуждение запуска ипотечных программ в новых российских регионах прошло в декабре 2022 года в рамках заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Окончательное решение было принято президентом страны Владимиром Путиным.