Минфин подготовил налоговые правила для бизнеса в новых российских регионах

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минфин подготовил налоговые правила для бизнеса в новых российских регионах

ноября 29, 2022 - 12:14
Раздел:

Минфин России разработал изменения в налоговое законодательство, касающиеся бизнеса в новых регионах страны

Минфин России

Фото: 

ren.tv / Известия/Константин Кокошкин

В частности, предлагается произвести поэтапный переход Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей на налоговую систему РФ. Также могут быть введены отсрочка по переходу на онлайн-кассы и временные льготы для представителей малого бизнеса.

Ожидается, что документ обеспечит “адаптацию по исполнению налогоплательщиками указанных субъектов Российской Федерации обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы”.

Помимо бизнеса изменения коснутся и обычных граждан. Так, согласно новому порядку, они будут признаны налоговыми резидентами РФ. При подаче ими соответствующего заявления в налоговые органы, жители новых территорий будут освобождены от уплаты НДФЛ, если данный налог уже был уплачен по предыдущим нормам законодательства.

Отмечается, что к 1 апреля 2023 года уполномоченные органы на местах должны будут провести кадастровый учет недвижимого имущества и автомобилей, находящихся в собственности на 1 января 2023 года. Также будет затронуто налогообложение добычи полезных ископаемых. С предприятий, работающих по лицензии, выданной властями ЛНР, ДНР или властями Украины, будет снята обязанность переоформлять разрешительную документацию, чтобы стать плательщиком НДПИ.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 2024 года, сообщает РБК.