Лавров: позиция Запада по возобновлению инспекций ДСНВ не очень честная

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров: позиция Запада по возобновлению инспекций ДСНВ не очень честная

декабря 29, 2022 - 09:28
Раздел:

Позиция Запада по возобновлению инспекций в рамках Двустороннего договора между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений не совсем честная

Сергей Лавров

Фото: 

mk.ru / GLOBAL LOOK PRESS

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Ларов.

Так, глава внешнеполитического ведомства напомнил, что преамбулой документа предусмотрено признание сторонами неразрывной связи между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями. Кроме того, в том же договоре обозначено, что данная связь имеет решающее значение для будущих разговоров о сокращении стратегических вооружений. Дипломат указал, что при ратификации договора Госдумой внимание акцентировалось именно на этой тесной неразрывной взаимосвязи и “это юридический факт”.

- Конечно, они разрушают это обязательство тоже. Глобальная противоракетная оборона выстраивается по периметру и наших границ, и китайских границ… Все разговоры о том, что "не беспокойтесь, это все против Ирана и КНДР" ушли в прошлое, никто об этом уже даже не вспоминает, открыто декларируется, что противоракетная система должна помогать сдерживать Россию, Китай и так далее… Поэтому в этих условиях, если они видят в этом договоре только одну важную для себя вещь – дайте нам приехать и посмотреть, это, наверное, не очень по-честному, - пояснил Лавров.

Также, по признанию министра, с введением санкций с технической точки зрения серьезно усложнились возможности для проведения встречных инспекций.

- Им очень хочется эти инспекции, и они направляют нам сигналы... Мы просто цитируем этот договор… Сейчас это все перечёркнуто США. Мы названы практически врагом, никакого доверия не существует, и нам они об этом прямо говорят, - подытожил дипломат.