«Ъ» сообщил о возможном запрете на ввоз зарубежных компьютеров в Россию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ъ» сообщил о возможном запрете на ввоз зарубежных компьютеров в Россию

декабря 29, 2022 - 07:39
Раздел:

Российское правительство обсуждает возможность введения запрета на ввоз в страну иностранных компьютеров и ноутбуков

Ноутбуки

Фото: 

В соответствии с предложением отечественного вендора ICL, в России может появиться запрет на ввоз ноутбуков и компьютеров, произведенных иностранными производителями. В их число могут попасть Dell, HP, HPE, Acer, MSI, Inspur, Asus, Lenovo и Fujitsu. Кроме того предлагается ввести программу кэшбэка для граждан при покупке ими отечественной компьютерной техники. По мнению авторов инициативы, это позволит стимулировать спрос на нее.

В целом, чиновники и ритейлеры поддержали идею с кэшбэком, однако выступили против ограничений параллельного импорта из-за возможных рисков увеличения нелегальных поставок и сокращения ассортимента.

Как удалось выяснить “Ъ”, в адрес главы Минцифры Максута Шадаева было направлено обращение гендиректора ООО «Айсиэл Техно» (бренд ICL, производит компьютеры, мониторы, ноутбуки и т. д.) Евгения Степанова. В нем он предлагает ввести ряд мер поддержки отечественных производителей электроники, в том числе и запретить параллельный импорт зарубежных компьютеров. При этом, как уточняет источник знакомый с ситуаций, речь в первую очередь идет о потребительской технике (ПК, ноутбуках, моноблоках).

Кроме того предлагается ввести сбор на утилизацию импортной техники и ряд других мер: выдача льготных кредитов на закупку российской техники дистрибьюторами для дальнейшей реализации и программа кэшбэка для граждан при покупке отечественных ПК.

Сообщается, что инициативу уже обсудили в ходе совещания при министре цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.