«Известия» рассказали об объеме наличных денег на руках у россиян и бизнеса

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Известия» рассказали об объеме наличных денег на руках у россиян и бизнеса

ноября 10, 2022 - 12:01
Раздел:

Объем наличных денежных средств на руках у россиян, индивидуальных предпринимателей и бизнеса по итогам сентября текущего года составил 14,2 трлн руб

Наличные деньги

Фото: 

t.rbc.ru / Екатерина Сычкова / РБК Тюмень

Согласно полученным данным ЦБ РФ, данный показатель за год вырос на 1 тлрн руб. Отмечается, что резкие всплески были зафиксированы в феврале (на 887 млрд руб) и сентябре (на 694 млрд руб).

Эксперты пришли к мнению, что в условиях неопределенности россияне предпочитают иметь запас наличности. Нынешние показатели стали рекордом с 2015 года, в котором и начали вести данную статистику.

Как пояснил председатель правления Ассоциации российских банков Олег Скворцов, рост количества наличных денег на руках может быть связан с нестабильной ситуацией и изменениями в экономике на фоне введения антироссийских санкций. Другим фактором является неопределенность с перспективой накопления средств в банках. При этом, отметил эксперт, россияне выводят и рубли, и валюту.

Также определенное влияние на объем наличности традиционно оказывают рост ВВП и инфляции, различные форс-мажорные обстоятельства и сезонный фактор, пишут “Известия”.