Российские эксперты подсчитали, во сколько обойдется финансовое обеспечение новых территорий страны

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российские эксперты подсчитали, во сколько обойдется финансовое обеспечение новых территорий страны

ноября 03, 2022 - 09:11
Раздел:

Порядка 900 миллиардов рублей может потребоваться для финансового обеспечения новых регионов России

Российский рубль

Фото: 

sputnik-abkhazia.ru / Sputnik / Алексей Сухоруков

Таким мнением поделился вице-президент Ассоциации банков страны Алексей Войлуков.

По его словам, на начало 2022 года исходя из численности населения 145,5 млн человек, на одного россиянина прямо или косвенно приходилось около 100 тыс руб. В связи со слабым развитием на новых территориях инфраструктуры, спрос на наличные там может быть выше, а следовательно денежных средств потребуется больше, - примерно 0,9 трлн руб. При этом, по оценке эксперта, доставить в регионы необходимую наличность могут уже в течение ближайших месяцев.

Также Войлуков высказал мнение, что на уровень инфляции ожидаемая эмиссия не окажет существенного влияния, поскольку наличность предназначена непосредственно для новых граждан страны.

Как сообщают “Известия”, в новых субъектах уже начали работу 170 отделений Промсвязьбанка. По информации кредитной организации, недостатка в наличной ликвидности нет.

Есть также мнение, что 900 млрд руб это несколько завышенный объем необходимой потребности в денежных средства. В любом случае, напоминают эксперты, кроме эмиссии у Центробанка страны есть функция изъятия излишних наличных средств.