Практически все страны ЕАЭС перешли на оплату газа в рублях

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Практически все страны ЕАЭС перешли на оплату газа в рублях

октября 13, 2022 - 09:32
Раздел:

Большинство стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перешли на оплату газа в рублях

Газ, Российский рубль

Фото: 

Как сообщил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев, пока Казахстан продолжает изучать данный вопрос.

- По взаиморасчетам по газу в рамках Евразийского союза некоторые страны договорились между собой оплачивать российский газ только в российских рублях, с этим согласна Россия, Белоруссия, Армения и Кыргызстан. Казахстан сейчас в этом направлении думает, они хотят тоже торговать в национальных валютах, - поделился чиновник в кулуарах Российской энергетической недели.

При этом Кожошев выразил уверенность, что расширение торговли в национальных валютах продолжится со временем. По словам министра, российский рубль продолжит свое укрепление в связи с развитием взаимных расчетов в нацвалютах со всеми странами, в которые поставляется сырье и ресурсы из России.

Международный форум “Российская энергетическая неделя” проходит в Москве с 12 по 14 октября. Его целью является демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Основными темами для обсуждения выступают актуальные проблемы энергетического сектора экономики и развитие газовой отрасли, нефтяной отрасли, угольной отрасли, нефтехимии, электроэнергетики, атомной энергетики, гидроэнергетики, энергетики на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), энергосбережения и повышения энергоэффективности.