Росстат намерен учитывать инвестиции и бонусы как доходы россиян

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Росстат намерен учитывать инвестиции и бонусы как доходы россиян

сентября 13, 2022 - 11:57
Раздел:

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) планирует включить бонусы, переводы и инвестиции россиян в их доходы

Росстат

Фото: 

Росстат намерен совершенствовать методы оценки финансового положения граждан страны.

Предполагается, что в расходах в скором времени будут учитываться безналичные платежи и расходы по бонусным программам, а при оценке сбережений - операции на фондовом рынке. Сейчас ведомство ищет исполнителя научно-исследовательской работы (НИР) по данной теме. Согласно проекту контракта, работы должны быть завершены уже к середине декабря текущего года.

Экспертам предстоит разработать рекомендации для улучшения методик расчетов показателей доходов, расходов и сбережений россиян. Исследования будут проведены по следующим направлениям: учет расходов при безналичных переводах, учет расходов, производимых в счет поощрений от участия в программах лояльности, учет инвестиций на фондовом рынке.

Применение полученных по итогам результатов может начаться в 2023 - 2024 годах. При необходимости, как пояснили в ведомстве, будет произведен пересчет динамических рядов данных за предыдущие годы.

В целом статистика уже учитывает расходов россиян, но ведомство намерено обеспечить полноту учета безналичных переводов за пределы региона, в котором проживает гражданин, сообщает РБК.