ЦБ намерен изменить критерии отнесения компаний к малым и средним предприятиям

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ЦБ намерен изменить критерии отнесения компаний к малым и средним предприятиям

июля 19, 2022 - 12:01
Раздел:

Центробанк России выступил с предложением изменить действующие критерии по отнесению компаний к малому и среднему предпринимательству (реестр МСП)

Центробанк РФ

Фото: 

По мнению регулятора, в настоящее время реестр включает большое количество субъектов, которые довольно сложно отнести к указанному сегменту из-за несоизмеримого масштаба бизнеса. В частности, речь идет о компаниях, относящихся к промышленным группам, застройщикам жилья и банкам.

- Такое определение сегмента МСП приводит к негативным последствиям: искажению показателей этого сегмента экономики, снижению эффективности распределения господдержки, рискам регулятивного арбитража. Участники Рабочей группы по финансированию малого и среднего предпринимательства обсудили возможные способы решения проблемы, в том числе варианты пересмотра критериев отнесения компаний к сегменту МСП, - говорится в сообщении ЦБ.

Ожидается, что окончательные предложения будут учитывать позицию бизнеса, банковских ассоциаций, сообщества экспертов, а также всех заинтересованных министерств и ведомств.