Резервный фонд кабмина будет увеличен на 551,4 млрд рублей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Резервный фонд кабмина будет увеличен на 551,4 млрд рублей

июня 09, 2022 - 12:31
Раздел:

Резервный фонд правительства увеличится на 551,4 млрд рублей

Михаил Мишустин

Фото: 

Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Как сообщает пресс-служба кабмина, средства фонда планируется использовать, в частности, для “реализации мероприятий, направленных на обеспечение стабильности развития экономики” в условиях действия санкционных ограничений. Источником увеличения фонда являются дополнительные нефтегазовые доходы, которые получены в 2022 году.

Право правительства распоряжаться резервными средствами закреплено законом об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году, поправки к которому утвердил в марте президент Владимир Путин. Указанные полномочия позволяют госструктуре гибко и, главное, быстро реагировать на изменения ситуации в экономике и при этом продолжать оказывать поддержку населению и бизнесу.

В частности, в 2022-м и предшествующем 2021-м годах средства фонда стали источником финансирования ежемесячных выплат на детей от 8 до 17 лет, переобучение безработных граждан, расселение граждан из аварийного жилья, ликвидацию последствий паводков в ряде регионов страны.

- Резервный фонд Правительства создан для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, не предусмотренных в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, - указано в сообщении на сайте кабмина.