Спецпредставитель президента Песков: наиболее вероятный сценарий развития России - «островизация»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Спецпредставитель президента Песков: наиболее вероятный сценарий развития России - «островизация»

июня 09, 2022 - 09:01
Раздел:

Специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, гендиректор АНО “Платформа НТИ” Дмитрий Песков заявил, что наиболее вероятным сценарием развития России является стратегия “островизации”

Дмитрий Песков

Фото: 

По его словам, речь идет прежде всего о получении технологического суверенитета. Под самой же “островизацией” понимается разделение крупных технико-экономических блоков.

Песков выразил мнение, что миру гарантировано предстоит пережить сворачивание глобализма и конец глобальной системы безопасности XX века.

- Перезагрузка глобальных технологических рынков, национализация техстандартов, релокализация производства критических товаров. То есть страны, все крупные техноэкономические блоки захотят производить еду, лекарства и все остальное на своей территории. Это то, что происходит прямо сейчас. Это главная история на ближайшие десять лет для нас, а еще для таких стран, как США, Китай, возможно для Индии, — поясняет Песков, отмечая, что частью сценария построения собственного “острова” станет технологический суверенитет.

Чтобы достичь такого суверенитета России, страна должна отработать “зеленую” повестку, создать собственный техноэкономический блок, экспортный пакет продукции сельского хозяйства, новое поколение транспортных логистических коридоров между со странами Азии и ряд других вопросов. В конечном итоге будет обеспечено производство информации и средств производства, безопасность, продовольственная независимость, получение энергии, снабжение товарами первой необходимости.

При этом, как подчеркивает спецпредставитель президента, не предполагается полной изоляции. Напротив, “это сильная переговорная позиция при выстраивании альянсов с другими странами”.