Посол Антонов заявил, что без России заниматься вопросами Крайнего Севера невозможно

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Посол Антонов заявил, что без России заниматься вопросами Крайнего Севера невозможно

июня 09, 2022 - 09:49
Раздел:

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что заниматься вопросами Крайнего Севера невозможно без участия России

Анатолий Антонов

Фото: 

По словам дипломата, решения, принятые Арктическим советом без представителей РФ не будут легитимными.

- Подобный шаг не может не вызывать обеспокоенность не только России как действующего председателя совета, но и всего международного сообщества, заинтересованного в дальнейшем устойчивом развитии этого региона. Констатируем, что данный уникальный формат межгосударственного взаимодействия продолжает политизироваться, - пояснил Антонов, отметив, что Россия обеспокоена планами возобновления совета без ее участия.

Напомним, работа совета была приостановлена в связи с событиями на Украине в начале марта. Позднее США, Канада, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция и Исландия заявили о готовности возобновить деятельность в ограниченном режиме, а именно в рамках проектов, в которых участие России не предполагается.

Как подчеркнул Антонов, решения без участия РФ будут признаны нелегитимными и нарушат принцип консенсуса, который предусматривают руководящие документы Арктического совета.

Ранее о возрастании рисков для безопасности в регионе в связи с приостановкой работы объединения говорил посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.