Минпросвещения: изучение истории в российских школах начнется с первых классов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минпросвещения: изучение истории в российских школах начнется с первых классов

апреля 19, 2022 - 11:42
Раздел:

Изучение истории в российских школах начнется с первых классов

Школьный урок

Фото: 

Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. По его словам, знание истории всегда было и остается важнейшей частью воспитательного и образовательного процесса.

Как отметил чиновник, выставка “Обыкновенный нацизм” в московском Музее Победы, посвященная ситуации на Украине, не случайно была открыта именно 19 апреля - в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Именно сейчас, по мнению Кравцова, необходимо сделать все для сохранения “исторической памяти”. Именно в этих целях и было принято решение о введении исторического образования в российских школах уже в первых классах.

- Мы никогда не допустим, чтобы в нашей истории мы как-то по-плохому относились к другим народам - к братскому народу Украины, Белоруссии. Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мною принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса, - заявил глава федерального ведомства.

Сейчас предмет “История” в школах начинают изучать с пятого класса. Ранее в некоторых школах регионов было принято решение о введении традиции ежедневно в начале учебных занятий поднимать флаг России.