Минобороны: в биолаборатории Харькова изучали заражение людей через летучих мышей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минобороны: в биолаборатории Харькова изучали заражение людей через летучих мышей

марта 17, 2022 - 11:33
Раздел:

В биолаборатории, расположенной в Харькове, много лет системно проводились исследования по заражению людей через летучих мышей

Игорь Конашенков

Фото: 

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

При этом он уточнил, что исследования проводились при непосредственном участии и контроле специалистов из США и стран НАТО. Это подтверждается документами, которые Минобороны намерено обнародовать в ближайшее время.

- В рамках американского проекта харьковским институтом ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа. Одновременно оценивались условия, при которых процессы передачи могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности, — сообщил Конашенков в ходе очередного брифинга.

В настоящее время, по словам генерала, эксперты российских войск химической, радиационной и биологической защиты проводят работу с документами, которые были получены от сотрудников украинских лабораторий. По его данным, они содержат информацию о вывозе с территории Украины большого количества человеческих биоматериалов в Великобританию и ряд других стран Европы.