Путин снова не будет принимать участия в Мюнхенской конференции

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин снова не будет принимать участия в Мюнхенской конференции

января 27, 2022 - 09:43
Раздел:

Президент России Владимир Путин вновь не намерен участвовать в предстоящей Мюнхенской конференции по безопасности

Владимир Путин

Фото: 

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Стоит отметить, что в нынешнем, 2022 году проведение мероприятия запланировано в очном формате впервые за два года. Оно должно пройти с 18 по 20 февраля.

На вопрос журналистов о содержании графика рабочих встреч президента официальный представитель Кремля ответил, что данной конференции в нем нет.

- Нет, — коротко заявил Песков.

Напомним, ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности проводится с 1962-го года. До 1990-х годов в ней принимали участие представители стран Организации Североатлантического договора. Затем в число участников вошли Россия, КНР, Япония, Индия и ряд других государств.

Из конференций, в которых принимали участие представители России, больше всего запомнилась встреча в 2007 году, где президент Путин в своем выступлении достаточно жестко раскритиковал идеи биполярного мира и внешнюю политику Соединенных Штатов. Он также выступил категорически против расширения Североатлантического альянса в восточном направлении и размещения объектов американской противоракетной обороны на территории Восточной Европы.

В прошлом году российский лидер также отказался от участия в международной конференции.