Захарова: Вашингтон проигнорировал кибератаки украинских хакеров

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Захарова: Вашингтон проигнорировал кибератаки украинских хакеров

ноября 25, 2021 - 09:47
Раздел:

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Вашингтон проигнорировал кибератаки украинских хакеров и сообщил только об угрозе, исходящей от россиян

Мария Захарова

Фото: 

При этом, по словам дипломата, американские власти имели информацию о деятельности киберпреступников из Украины.

- Но где же заявления западных партнеров об "украинских хакерах" и осуществляемых ими атаках? Где угрозы санкций за то, что Киев "много лет не борется с IT-преступлениями, предположительно осуществляемыми с национальной территории при попустительстве национальных спецслужб"? Может, американские спецы не догадывались о существовании нерусских хакеров? А вот и нет. Вашингтону обо всем этом очень хорошо известно, учитывая, что в операции Европола принимали участие сотрудники ФБР, - написала политик в своем Telegram-канале, напомнив, что в течение последнего месяца Евроюст и Европол провели серию операций по поимке и аресту групп иностранных хакеров.

По словам Захаровой, от действий пойманных мошенников пострадали порядка двух тысяч человек из 71 страны, а также компании в США, Франции, Великобритании и ряде других государств. При этом общий ущерб, нанесенный мошенниками, чья деятельность по некоторым данным ведется с 2019 года, составляет 120 млн долларов.