В 2022 году на Госуслугах планируют запустить три новых суперсервиса

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В 2022 году на Госуслугах планируют запустить три новых суперсервиса

октября 14, 2021 - 11:22
Раздел:

В 2022 году на портале Госуслуг планируют запустить в работу три новых суперсервиса

Дмитрий Чернышенко

Фото: 

Как сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, это будут “Трудовая миграция онлайн”, “Цифровое строительство” и “Безбумажные перевозки пассажиров и грузов”.

- В 2022 году мы планируем запустить еще три суперсервиса, - рассказал вице-премьер.

Он пояснил, что сервис “Трудовая миграция онлайн” призван облегчить для заявителей такие процедуры как поиск вакансий, прохождение интервью в режиме онлайн, а также заключение трудового договора. Используя сервис “Безбумажные перевозки пассажиров и грузов” пользователи смогут оформить электронные путевые листы и спецразрешения на перевозку грузов, а “Цифровое строительство” поможет получить целый комплекс услуг, начиная с подготовки к строительству и заканчивая вводом объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Кроме того, по словам Чернышенко, на будущий год запланировано расширение функционала уже действующих суперсервисов. Так, например, к сервису “Поступление в вуз онлайн” должны будут подключиться практически 100% госучреждений высшего образования, что позволит перейти на электронный студенческий билет и электронную зачетную книжку. Затронут изменения и суперсервис “Мое здоровье онлайн”. Предполагается, что пользователи смогут через него производить постановку на учет в системе ОМС в качестве застрахованного лица, получать цифровой полис ОМС, выбирать страховую медорганизацию, а также прикрепляться к медучреждению онлайн.

Напомним, за период 2020 - 2021 годы правительством запущены на портале Госуслуг 13 суперсервисов.