В Совфеде выступили с предложением изменить стоимость квадратного метра жилья

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Совфеде выступили с предложением изменить стоимость квадратного метра жилья

августа 24, 2021 - 10:00
Раздел:

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов выступил с предложением провести пересмотр стоимости одного квадратного метра жилья в России

Строительство

Фото: 

Одной из причин для этого он назвал значительный рост цен на строительные материалы.

Соответствующее обращение представитель Совфеда намерен направить в адрес помощника президента Максима Орешкина. В нем Кутепов отмечает, что в настоящее время “проблема отражения стоимости жилья, приближенной к рыночной стоимости, для целей расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета” остается открытой, в связи с чем и необходим перерасчет.

- Прошу рассмотреть вопрос о пересмотре расчетной стоимости квадратного метра для определения объема финансовой поддержки субъектам РФ в пределах фактической цены строительства, что позволит стимулировать строительство жилья, достичь сбалансированности бюджетов субъектов, - говорится в документе.

В качестве аргумента политик заявляет, что при расчете затрат российских регионов Минстрой не учитывает связанные с коэффициентом превышения площади приобретаемого жилья над расселяемым расходы. Кроме того, по его мнению, одной из самых значимых проблем региональных программ по переселению из аварийного жилья остается рост стоимости строительных материалов - дерево, металл и прочие, что уже привело к подорожанию жилья и на первичном и на вторичном рынках.

Отмечается, что Минстрой РФ ранее выступал с предложением изменить методику расчета норматива стоимости одного квадратного метра жилья, который применяется при определении размеров соцвыплат некоторым категориям граждан на приобретение либо строительства жилья.