Песков и Памфилова прокомментировали результаты голосования в НАО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Песков и Памфилова прокомментировали результаты голосования в НАО

июля 02, 2020 - 16:03
Раздел:

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что результаты голосования по поправкам к Конституции России в Ненецком автономном округе лишний раз подтверждают прозрачность и достоверность проведения процедуры

Дмитрий Песков и Элла Памфилова

Фото: 

По последним данным в НАО поправки поддержали 44,42% избирателей, 54,57% проголосовали против.

Это ещё раз подтверждает, что голосование прошло максимально прозрачно, что результаты достоверны, в том числе и ситуация в НАО тоже подтверждает это, — приводит слова председателя ЦИК RT.

Результаты голосования в регионе оценил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что на итоги могла оказать влияние ситуация с объединением региона с Архангельской областью, подчеркнув, что избиратели вправе голосовать так, как считают нужным. Это их право.

Там разные факторы. Во-первых, если это проецировать на общее количество избирателей по стране, конечно, количество избирателей, которые голосовали против в Ненецком автономном округе, оно весьма незначительное. Хотя это позиция, которую заняли эти люди… В этом и суть голосования. Но также очевидно, что на такие результаты голосования оказали влияние другие факторы, которые важны для жителей региона. Нельзя исключать, что тематика объединения субъектов также была соответствующим образом воспринята в этом округе и повлияла на результат, — прокомментировал Песков.

Согласно предварительных данных по итогам голосования “За” принятие поправок в Основной закон страны проголосовало более 77% избирателей, 21% поправки не поддержали.

Ранее в Кремле результаты голосования по Конституции назвали «триумфом».