Сбербанк выявил новый способ кражи денег при помощи “Госуслуг”

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сбербанк выявил новый способ кражи денег при помощи “Госуслуг”

сентября 09, 2021 - 11:20
Раздел:

Сбербанк выявил новый способ кражи денег при помощи “Госуслуг”

Мошенничество через Госуслуги

Фото: 

Мошенники придумали очередной способ хищения денег граждан. На сей раз схема работает якобы через портал “Государственных услуг”.

О выявленной схеме сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Как оказалось, жителям России начали приходить сообщения от фейкового портала “Госуслуг” с уведомлением о якобы откреплении от поликлиники из-за технческих неполадок. При этом им предлагалось незамедлительно пройти повторную процедуру регистрации с уплатой пошлины.

“Жертва” переходила на сайт-клон “Госуслуг”, где вновь указывала свои анкетные данные и оплачивала сумму, не превышающую несколько тысяч рублей. В итоге злоумышленникам удавалось завладеть не только чужими денежными средствами, но и персональной информацией.

Кроме того, в федеральной службе по надзору в сфере связи сообщали, что часто злоумышленники, представляясь сотрудниками разных ведомств, собирали в телефонном режиме личные данные граждан. Они узнавали, зарегистрирован ли человек на портале “Госуслуг” и даже пытались оформить кредит.