Россиян предупредили о росте цен в августе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россиян предупредили о росте цен в августе

августа 11, 2021 - 20:49
Раздел:

Аналитики предупредили россиян о росте цен в августе

Цены в России

Фото: 

В августе нынешнего, 2021 года, жителям России не удастся избежать роста цен. Свое мнение о темпах увеличения стоимости выразили аналитики в ходе проведенного опроса.

Таким образом, из составленного консенсус-прогноза следует, что цены в России вырастут на 6,4% в годовом выражении. С прошедшего года, по данным Росстата, на фоне увеличения стоимости сырьевых товаров и продуктов питания в мире, а также из-за ослабевшего рубля, ускорилась годовая инфляция. Уже в июне темпы роста цен достигли максимума, зафиксированного в 2016 году (до 6,5%).

Месяцем позже, в июле, инфляция немного замедлилась и ее уровень составил 6,46%. Тем временем повысил прогноз инфляции и Банк России. По итогам текущего года данный показатель вырос с 4,7-5,2% до 5,7-6,2%. По итогам следующего, 2022 года, он увеличил инфляцию на 0,5% - до 4,5%.

При этом специалисты обратили внимание, что в августе инфляция растет медленными темпами из-за низких цен на сезонные овощи и фрукты. Однако стоимость бензина и товаров непродовольственной группы продолжает ползти вверх. Также негативным образом на ситуации сказывается ограничение на международный туризм.

Эксперты не исключают нормализации цен на непродовольственные товары в дальнейшем. К примеру, автомобили и стройматериалы вероятно перестанут дорожать на фоне нормализации уровня спроса и предложения.