В правительстве РФ спрогнозировали рост цен на сахар

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В правительстве РФ спрогнозировали рост цен на сахар

мая 17, 2021 - 20:45
Раздел:

Правительство РФ не исключило вариант подорожания сахара

Фото: 

EER

Окончание периода действия соглашения о фиксированных ценах и поздний посев сахарной свеклы могут привести к росту стоимости сахара. Соответствующую информацию опубликовали сотрудники газеты “Коммерсант”, ссылаясь на замглаву Минсельхоза Оксану Лут.

Согласно заявлению главы Минэкономразвития Максима Решетникова, договор о стабилизации стоимости сахара прекращает свое действие уже с 1 июня. При этом его пролонгация не планируется. В свою очередь, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько не исключил варианта возникновения задержек в запуске заводов. Это может произойти на фоне того, что из-за неблагоприятных погодных условий сбор свеклы на территории южный регионов РФ начнется позже на 1 месяц.

Тем временем Лут поделилась планами правительства относительно рассмотрения новых мер регулирования рынка. Предположительно они будут включать утверждение ежегодной квоты для беспошлинного импорта и создание интервенционного фонда.

“Вероятно регулятор подумает о переключении переработчиков на закупки сырья у ОЗК (Объединенной зерновой компании), чтобы сахарные заводы получили возможность поставлять продукцию в розницу”, - пишется в газете.

Стоит отметить, ранее источник, близкий к крупному производителю, спрогнозировал рост цен на сахар до “запредельного уровня”. Он объяснил это дисбалансом на рынке, ожидаемыми сложностями с урожаем и результатом ограничительных мер.